Data invio :
31/08/2026
Oggetto :
R: Richiesta chiarimenti
Testo :
Si allega richiesta Chiarimenti 06 e risposte
Riferimento procedura :
G05653 (Gara)
Titolo procedura :
AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA, DEL SERVIZIO BIENNALE DI DISINFEZIONE E SANIFICAZIONE DELLE CISTERNE DI ACQUA POTABILE DI PROPRIET E PERTINENZA DEL COMUNE DI PALERMO, FINALIZZATA ALLA PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEI RISCHI DA AGENTI MICROBIOLOGICI, COMPRESO LEGIONELLA
Data invio :
31/08/2026
Oggetto :
RICHIESTA CHIARIMENTO 05 E RISPOSTA
Testo :
Si chiede se fosse possibile una visita dei luoghi, anche se non espressamente previsto dalla "lex specialis" gara.
RISPOSTA
Non è prevista visita dei luoghi, come indicato nel disciplinare di gara.
Palermo 31/08/2026
Il Rup /Funzionario Amministrativo
Dott.ssa Rosa Anna Vitale
Riferimento procedura :
G05653 (Gara)
Titolo procedura :
AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA, DEL SERVIZIO BIENNALE DI DISINFEZIONE E SANIFICAZIONE DELLE CISTERNE DI ACQUA POTABILE DI PROPRIET E PERTINENZA DEL COMUNE DI PALERMO, FINALIZZATA ALLA PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEI RISCHI DA AGENTI MICROBIOLOGICI, COMPRESO LEGIONELLA
Data invio :
31/08/2026
Oggetto :
R: Richiesta chiarimento n 04 e riscontro
Testo :
Al fine di consentire una corretta valutazione dell'impegno operativo, sia in termini di ore di lavoro sia dei relativi costi della sicurezza, si chiede a codesto Spettabile Committente di mettere a disposizione la documentazione e le informazioni tecniche relative ai serbatoi oggetto di sanificazione.
In particolare, si richiede di fornire, ove disponibili, i seguenti elementi: disegni tecnici, rilievi fotografici, modalità e condizioni di accessibilità, spazi disponibili per le attività manutentive, materiali costitutivi, eventuale interramento, dimensioni e caratteristiche dei passi duomo.
Ai fini della corretta determinazione delle modalità operative e dei conseguenti costi della sicurezza, si ritiene inoltre indispensabile conoscere la classificazione dei luoghi oggetto di intervento con riferimento al D.P.R. 177/2011 e, in particolare, l'eventuale qualificazione degli stessi come ambienti sospetti di inquinamento o confinati.
RISPOSTA
Si precisa che trattasi di cisterne/serbatoi in cemento armato e/o in materiale plastico, interrate e/o fuori terra facilmente accessibili con idonei spazi per attività manutentive e, in alcuni casi, rientranti nella qualificazione di ambienti confinanti.
Palermo 31/08/2026
Il Rup /Funzionario Amministrativo
Dott.ssa Rosa Anna Vitale
Riferimento procedura :
G05653 (Gara)
Titolo procedura :
AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA, DEL SERVIZIO BIENNALE DI DISINFEZIONE E SANIFICAZIONE DELLE CISTERNE DI ACQUA POTABILE DI PROPRIET E PERTINENZA DEL COMUNE DI PALERMO, FINALIZZATA ALLA PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEI RISCHI DA AGENTI MICROBIOLOGICI, COMPRESO LEGIONELLA
Data invio :
25/08/2026
Oggetto :
quesit/risposte
Testo :
QUESITO 4 del 24/08/2026
Con riferimento al criterio ID.02 sub-criterio 5.01 Manutenzione, si chiede cortesemente un chiarimento in merito all'attribuzione del relativo punteggio.
La tabella del Disciplinare individua per il criterio un punteggio massimo pari a 6 punti; nella successiva graduazione relativa allestensione del periodo di gestione e manutenzione sono tuttavia indicati:
anni 3 punti 2;
anni 4 punti 5;
anni 5 punti 10.
Considerato che il punteggio massimo attribuito al criterio risulta pari a 6 punti, si chiede di precisare quale punteggio debba essere attribuito all'offerta di 5 anni e, conseguentemente, quale sia la corretta graduazione dei punteggi prevista per il sub-criterio 5.01..
Risposta:
Nonostante il quesito sia stato posto oltre i termini di scadenza assegnati, tenuto conto che il chiarimento richiesto incide sull'attribuzione del punteggio che dovrà assegnare la commissione di gara, si ritiene assolutamente corretto fornire le dovute indicazioni prima della scadenza dei termini di presentazione delle offerte.
Relativamente al criterio ID.02 sub-criterio 5.01 Manutenzione il disciplinare di gara prevede lattribuzione massima di 6 punti. Pertanto, mantenendo la stessa proporzione allattribuzione non lineare del punteggio erroneamente indicato pari a 2 5 10 punti, si stabilisce che la corretta graduazione dei punteggi da attribuire per il sub-criterio 5.01 è la seguente:
-anni 3 punti 1;
-anni 4 punti 3;
-anni 5 punti 6.
QUESITO 5 del 24/08/2026
nel disciplinare il caricamento della cauzione provvisoria viene associata alla "Busta digitale "B" - Offerta tecnica" mentre sul portale viene richiesta obbligatoriamente nella "Busta digitale "A" Documentazione amministrativa. Si chiede come l'operatore economica debba procedere.
Risposta:
La cauzione provvisoria va inserita in entrambe le buste, come prescritto nel disciplinare punto 13 busta digitale A - Documentazione Amministrativa e punto 14 BUSTA DIGITALE B OFFERTA TECNICA.
Il Responsabile Unico del Progetto Ing. Edoardo Intravaia
Riferimento procedura :
G05609 (Gara)
Titolo procedura :
lavori di Rigenerazione urbana di Piazza Vigliena - Quattro Canti.
Data invio :
20/08/2026
Oggetto :
Comunicazione seduta commissione di gara
Testo :
Si comunica che la prima seduta della commissione di gara si terrà lunedì 7 settembre 2026 alle 9:30 presso i locali dell'Area Politiche Socio Sanitarie in via Garibaldi 26.
Riferimento procedura :
G05547 (Gara)
Titolo procedura :
Integra 46 Comune di Palermo Interventi finalizzati all'inclusione sociale delle persone a rischio di grave marginalità sociale e al contrasto della condizione di senza dimora
Data invio :
18/08/2026
Oggetto :
Rettifica sul principio di rotazione
Testo :
In considerazione anche della sentenza del Consiglio di Stato, Sezione Quinta, n. 4185 del 2026, si ritiene che nell'ambito della presente procedura di affidamento diretto, in quanto effettuata mediante avviso aperto al mercato, confronto competitivo, valutazione comparativa e criteri predeterminati, sia possibile non applicare il principio di rotazione.
Riferimento procedura :
A00534 (Avviso)
Titolo procedura :
AVVISO PER L'ACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE per l'individuazione di operatori economici da invitare al confronto tra preventivi per l'affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 c.1 let. b), del D.Lgs 36/2023, l'incarico di Verifica, ai sensi dell'art. 42 del D.lgs. 36/2023, del Progetto Esecutivo dell'intervento denominato "Riqualificazione Ecosostenibile del Lungomare della Bandita" e la verifica dei modello BIM, sulla base della normativa di riferimento.
Data invio :
18/08/2026
Oggetto :
CHIARIMENTO N 03
Testo :
Si allega richiesta di chiarimento e relativa risposta
Riferimento procedura :
G05653 (Gara)
Titolo procedura :
AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA, DEL SERVIZIO BIENNALE DI DISINFEZIONE E SANIFICAZIONE DELLE CISTERNE DI ACQUA POTABILE DI PROPRIET E PERTINENZA DEL COMUNE DI PALERMO, FINALIZZATA ALLA PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEI RISCHI DA AGENTI MICROBIOLOGICI, COMPRESO LEGIONELLA
Data invio :
18/08/2026
Oggetto :
CHIARIMENTO N 02
Testo :
Si allega richiesta di chiarimento e relativa risposta
Riferimento procedura :
G05653 (Gara)
Titolo procedura :
AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA, DEL SERVIZIO BIENNALE DI DISINFEZIONE E SANIFICAZIONE DELLE CISTERNE DI ACQUA POTABILE DI PROPRIET E PERTINENZA DEL COMUNE DI PALERMO, FINALIZZATA ALLA PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEI RISCHI DA AGENTI MICROBIOLOGICI, COMPRESO LEGIONELLA
Data invio :
17/08/2026
Oggetto :
CHIARIMENTO n. 01
Testo :
Si allega richiesta di chiarimento e relativa risposta
Riferimento procedura :
G05653 (Gara)
Titolo procedura :
AFFIDAMENTO, MEDIANTE PROCEDURA APERTA, DEL SERVIZIO BIENNALE DI DISINFEZIONE E SANIFICAZIONE DELLE CISTERNE DI ACQUA POTABILE DI PROPRIET E PERTINENZA DEL COMUNE DI PALERMO, FINALIZZATA ALLA PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEI RISCHI DA AGENTI MICROBIOLOGICI, COMPRESO LEGIONELLA
Data invio :
17/08/2026
Oggetto :
Seduta pubblica rinvio
Testo :
Con la presente si comunica che la seduta di giorno 19.08.2026 è rinviata a giorno 24.08.2026 ore 09:00
Riferimento procedura :
G05446 (Gara)
Titolo procedura :
SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA TRIENNALE R.C.A E A.R.D. PER GLI AUTOMEZZI DI PROPRIETA DEL COMUNE DI PALERMOIN FORZA ALLAUTOPARCO COMUNALE E ALLAUTOPARCO DEL CORPO DI POLIZIA MUNICIPALE